Gouvernance

I-site MUSE


Les organismes partenaires de Meso@LR sont regroupés au sein de l’I-site MUSE et participent ainsi à la définition des orientations stratégiques du centre.
Ils sont aussi associés à la gouvernance du centre à travers son conseil d’orientation.

Le Conseil d’Orientation


Les orientations stratégiques du centre sont débattues au sein d’un conseil d’orientation annuel, composé des représentants de la DRRT, de la Région Occitanie, de Montpellier Méditerranée Métropole, du CHU de Montpellier, des organismes de recherche, de l’Université de Montpellier, par sa Présidence, par sa Direction de la Recherche et des Etudes Doctorales, ainsi que par ses Départements Scientifiques, incluant l’ensemble des unités multi-tutelles utilisatrices, et associant des représentants des utilisateurs et des personnels du centre.

Equipe de Direction


Anne Laurent – Directrice
Anne Coudert – UM – Responsable Administrative
Jean-Luc Oms – CNRS – Directeur technique
Baptiste Chapuisat – UM – Coordinateur équipe technique calcul
David Defour – UPVD – Coordinateur scientifique calcul

Les correspondants


Le centre s’appuie sur un réseau de correspondants, relais d’information et de soutien, proches des utilisateurs.
Le réseau des correspondants est coordonné par David Defour (UPVD)

UNIVERSITES, ORGANISMES & ASSIMILES
CHU Montpellier – Jérome Euvrard DSI, Olivier Ardouin
CIRAD – Bertrand Pitollat
CNRS – Laurence Manet DSI DR13 et coordinatrice Régionale Sécurité Système d’Information
INRAE / Supagro – Sylvain Labbé, David Crevoisier, Alexandre Dehne Garcia, Chantal Dorthe, Christine Riou, Sébastien Roux, Jérémy Verrier
INSERM – Yoann Virole
IRD – Jean-Christophe Desconnets, Papa N’Faly Sonko
UPV – Sophie Lèbre
UPVD – David Defour, Jérôme Sarda

LABORATOIRES
AGAP – Cédric Goby & Bertrand Pitollat
BIOM – Vladimir Daric
CBGP – Alexandre Dehne Garcia
CEFE – Emmanuelle Beyne
CEMIPAI – Patrice Langlois
CRBM – Patrice Langlois
DIMNP – Ovidiu Radulescu
Géosciences Montpellier (GM) – Frédéric Bouchette & Kheira Sahli
HYDROSCIENCES – Serge Conrad, Alain Dezetter
IBMM – Nicolas Floquet
IES – Frédéric Martinez
IGF – Eric Mauger
IGH – Aubin Thomas
IGMM – Patrice Langlois
IMAG – Ghislain Durif, Francois-David Collin
IRCM – Eric Richard
IRIM – Patrice Langlois
ISEM – Khalid Belkhir, Rémy Dernat
L2C – Walter Kob
LAMPS – David Defour
LIRMM – Pascal Giorgi, Cyril Bouvier, Alexandre Pinlou
LISAH – David Crevoisier
LMGC – Rémy Mozul
LUPM – Yohann Scribano
MARBEC – Nicolas Barrier
MIAT – Estelle Ancelet
MISTEA – Sébastien Roux

Si votre laboratoire n’est pas mentionné, merci de nous contacter